partage des mondes


Présente sont premier Week-end Polynésien dans la commune de
Saint Saturnin les Avignon (84)
 

  Programme du Samedi 3 septembre 2016 De 10h à 22h 
 

10h00 – Ouverture du village Polynésien

10h30 – Initiation Zumba Polynésienne - gratuit (1h)

11h00 – Déambulation dans le centre du village

11h30 – Initiation à la langue Polynésienne - gratuite (30 minutes)

14h00 – Atelier enfants - gratuit (Peinture tatouage guerriers et guerrières) (30 minutes)

14h30 – Initiation danse enfants : HAKA (garçon) / TAMURE (Fille) (30 minutes)

15h00 – Fermeture du four Polynésien

15h30 – Déambulation dans le village

16h00 – Contes et légendes - gratuit (30 minutes)

17h00 – Mini Show - gratuit (30 minutes)

18h00 – Ouverture du four Polynésien

19h30 – Ouverture des portes pour le repas avec verre du « Partage Polynésien »

20h15 – Discours d'ouverture des organisateurs et des Élus

20h30 – Repas Spectacle en intérieur (35 € / personnes) (1h30) : Fond musicale en extérieur

dans le village d'artisanat Polynésien

22h00 – Danse du feu en extérieur (pour des raisons de sécurité) pour terminer à la soirée

  Programme Dimanche 4 septembre 2016 De 10h à 18h 
 

10h00 – Ouverture du village Polynésien

10h30 – Initiation Zumba Polynésienne - gratuit (1h)

11h30 – Déambulation dans le centre du village

11h30 – Initiation attache paréo - gratuit (30 minutes)

14h00 – Concours de dessin gratuit (1h00)

15h00 – Présentation des différentes utilisations du Monoï gratuit (1h00)

16h00 – Initiation HAKA / TAMURE Adultes - gratuit (30 minutes / 30 minutes)

17h00 – Tirage tombola : Billet d'avion pour Tahiti par TEHEIURA (15 minutes)

17h15 – Mini Show (45 minutes)

18h00 – Tirage au sort de la tombola de l’association « Partage des Mondes »

Fermeture du village Polynésien


NANA - au revoir à l'an prochain
Theani Milo

  •   Contact 

    Dawa ( Christiane) : 06/71/26/59/06

    Vaiata : 07/88/17/81/64

  •   en savoir plus 

L'association « Partage des Mondes » est une association humanitaire qui aide les

enfants en grande difficulté. Nous récoltons les fonds par différents moyens :

● Les dons déductibles des impôts

● La vente de bijoux que fabrique Dawa Fantaisies et qui est reversé à

l’association

● Les manifestations que nous organisons et qui sont bien souvent une invitation au voyage, surtout pour ceux qui n’ont pas la chance de pouvoir voyager.

Pour nous membres de l'association, il n’y a rien de plus beau que le sourire d'un

enfant. Nous essayons donc par nos actions, qu'elles soient au Népal ou en France,

d’apporter un soutien quel qu’il soit et pourvoir améliorer leur vie.

 

Pour ces enfants touchés par la vie (handicap, abandon, difficultés diverses) ou qui ont tout

simplement une envie de voyage, de découverte et surtout d'ouverture d'esprit sur les différentes manières de vivre ailleurs dans le Monde, nous faisons venir un petit bout de chaque destination choisie à Saint Saturnin les Avignon.

Après le Népal, les continents asiatique et africain, c'est au tour de la Polynésie de s’installer pour deux jours dans notre village.

 

Nous vous accueillerons donc le samedi 3 et dimanche 4 Septembre 2016 à la Salle des

Fêtes « La Pastourelle » de Saint Saturnin les Avignon afin de vous faire découvrir la Polynésie.

Nous voulons que les portes d'un avion imaginaire, qui sera symbolisé par une arche fleurie, invitent les visiteurs au Voyage et mettre leurs sens en éveil, avec :

la vue avec un décor de plantes, les danseurs en tenue traditionnelle et tout l’artisanat présent sur les stands, l’odorat avec les senteurs de la cuisine Polynésienne et le parfum du Monoï.

l’ouïe avec les musiques Polynésienne qui résonneront tout ce week-end.

Pour tout évènement, il faut un parrain. Thème de la Polynésie oblige, cette année le parrain n’est autre que Teheiura.

Il s'est fait connaitre en étant un des candidats de la 11ème saison de Koh Lanta à Raja Ampat. Lors de la diffusion de l’émission, Teheiura a pu apprendre à l'équipe des jaunes les

rudiments de la vie sur une île. De plus, il est très attaché à ses ancêtres et a accordé une grande importance à cette aventure.

Depuis, Teheiura s’est lancé dans un nouveau challenge : ouverture de son food-truck. A

bord du Manatoa, le chef cuisinier sillonne les routes de France. Au menu, des recettes exotiques et métissées, un savant mélange entre « les plats traditionnels de l’Hexagone et les saveurs des îles » qu’il aura le plaisir de vous faire découvrir.

 

Avec ce week-end exceptionnel, nous souhaitons attirer un grand nombre de visiteurs pour

récolter un maximum de fonds afin d’aider deux associations que nous soutenons sur cette

manifestation :

Association La vie de Tehani

 

Tehani, petite fille de 41/2 ans, est atteinte du syndrome Phelan-McDermid. Les signes caractéristiques de cette maladie rare sont entre autre un retard de développement moteur et capacité d’apprentissage, retard ou absence d’acquisition du langage, baisse ou absence du tonus musculaire, croissance de normale à rapide.
 

Internet : http://www.vie-de-tehani.org/

 

Association Milo petit soleil

 

Milo est un petit garçon touché par une maladie orpheline qui atteint son développement moteur et cérébral. L'association a pour objectif d'apporter soutien à Milo, de lui offrir confort et moyens pour l'accompagner dans ses progrès. Médecines, programmes de rééducations, matériels, etc..

 

Internet : http://milopetitsoleil.wixsite.com/milopetitsoleil

Une fondation Américaine du syndrome Phelan-McDermid a été crée et son but est d’améliorer la qualité de vie des personnes atteintes du syndrome et accélérer la découverte d’un traitement.

Nous espérons emmener tous nos visiteurs vers un magnifique voyage avec le programme

que nous leurs avons concoctés sur ces deux jours et par la même occasion permettre à ces 2 enfants d’améliorer leur qualité de vie. Nous comptons sur vous.

Bon voyage à tous en Polynésie

Christiane Silvestre

Responsable de l'événement

 

Dernière date de mise à jour de cette page, le jeudi 18 août 2016